【PR】本記事にはアフィリエイトリンクが含まれます。リンク経由で申込みがあった場合、当サイトが報酬を受け取ることがあります。
更新
「資金が多い方が稼げる」——これはトレードの常識だ。
100万円より1,000万円、1,000万円より1億円。動かせる金額が大きいほど、利益も大きくなる。
でも、本当にそうだろうか?


この記事では、100万円で国内FXを運用した場合と、10万円でプロップファームのチャレンジに挑戦した場合、1年後にどちらが稼げるかをシミュレーションする。
先に結論を言おう。
同じ実力なら、10万円のプロップの方が圧倒的に稼げる。
「そんなバカな」と思うかもしれない。でも、数字は嘘をつかない。
✅ この記事でわかること
- 国内FX100万円運用の1年間シミュレーション
- プロップファーム10万円チャレンジの1年間シミュレーション
- 両者の税引後手取りとROI(投資対効果)の比較
- リスクの非対称性——なぜ少額の方が安全なのか
- あなたがどちらを選ぶべきかの判断基準
- シミュレーションの落とし穴と注意点
- 【結論】100万円 vs 10万円の比較結果
- 第1章:比較の前提条件を揃える
- 第2章:国内FX(100万円)のシミュレーション
- 第3章:プロップファーム(10万円)のシミュレーション
- 第4章:比較結果まとめ——衝撃の事実
- 第5章:このシミュレーションの落とし穴
- 第6章:様々なシナリオ別シミュレーション
- 第7章:あなたはどちらを選ぶべきか——判断フローチャート
- 第8章:おすすめのプロップファーム
- よくある質問(FAQ)
- Q1:プロップファームは詐欺ではないのですか?
- Q2:チャレンジに落ちたら、費用は全額没収ですか?
- Q3:月利5%を継続するのは本当に可能ですか?
- Q4:国内FXとプロップを併用することはできますか?
- Q5:プロップの利益は確定申告が必要ですか?
- Q6:Funded口座で大損したら借金になりますか?
- Q7:どのくらいの期間でチャレンジに合格できますか?
- Q8:プロップにはどんなルールがありますか?
- Q9:スキャルピングはできますか?
- Q10:EAの使用は可能ですか?
- Q11:出金はどのくらいで届きますか?
- Q12:100万円をプロップのチャレンジに全額使うべきですか?
- Q13:プロップを始めるのに最適な時期はありますか?
- Q14:複数のプロップファームを同時に利用できますか?
- Q15:プロップで稼いだお金は国内FXの資金に使えますか?
- Q16:法人化した方が得ですか?
- Q17:国内FXのメリットは何ですか?
- まとめ:数字が示す真実
- おすすめプロップファームで今すぐ始める
【結論】100万円 vs 10万円の比較結果
先に結論をお伝えする。
| 項目 | 国内FX(100万円) | プロップ(10万円) |
|---|---|---|
| 初期投資 | 1,000,000円 | 約100,000円 |
| 運用資金 | 1,000,000円 | 約15,000,000円($100K) |
| 年間利益(税引前) | 795,856円 | 約5,400,000円 |
| 年間利益(税引後) | 634,178円 | 約3,680,000円 |
| 最大損失リスク | 100万円+追証 | 10万円のみ |
| ROI(税引後) | 63.4% | 約3,680% |


第1章:比較の前提条件を揃える
公平な比較をするために、まず前提条件を揃えよう。
「トレーダーの実力」「運用スタイル」「期間」を同じにして、純粋に”どこでトレードするか”の違いだけを比較する。
共通条件(トレーダーの実力)
| 項目 | 設定値 |
|---|---|
| トレーダーの実力 | 月利5%(年利約80%) |
| トレードスタイル | スイング〜デイトレード |
| 運用期間 | 1年間 |
| 勝率 | 約50% |
| リスクリワード | 1:2 |
月利5%は現実的か?
月利5%は、FXで「勝てている」と言えるレベルだ。
勝てているトレーダーの中でも上の方の成績で、簡単ではないが、不可能でもない(何%のトレーダーが達成しているかを示す公的なデータはない)。
具体的に計算すると:
- 月利5% = 1日あたり約0.25%
- 100万円なら1日2,500円の利益
- 100万円口座で1pip=500円(ドル円0.5ロット)なら1日5pips相当
- スイングトレーダーなら週1〜2回のトレードでも可能
「夢物語」ではなく、実現可能な目標だ。


月利5%トレーダーのリアルな1ヶ月
実際に月利5%を出すトレーダーの1ヶ月を見てみよう。
| 週 | トレード回数 | 勝敗 | 損益 | 累計 |
|---|---|---|---|---|
| 第1週 | 3回 | 2勝1敗 | +30pips | +30pips |
| 第2週 | 4回 | 2勝2敗 | +20pips | +50pips |
| 第3週 | 2回 | 1勝1敗 | +10pips | +60pips |
| 第4週 | 3回 | 2勝1敗 | +30pips | +90pips |
| 合計 | 12回 | 7勝5敗(58%) | +90pips | 月利約4.5% |
90pips ÷ 20日 = 1日4.5pips。1回10pipsの損切り、20pipsの利確、100万円口座で1pip=500円(ドル円0.5ロット)で計算。月利5%ちょうどには約100pipsが必要になる。
これが月利5%前後のリアルだ。毎日勝つわけではない。負ける週もある。でも、月単位で見ればプラスになる。
国内FX側の条件
| 項目 | 設定値 |
|---|---|
| 自己資金 | 100万円 |
| レバレッジ | 最大25倍 |
| 税率 | 20.315%(申告分離課税) |
| 追証リスク | あり |
| 利益の取り分 | 100% |
プロップファーム側の条件
| 項目 | 設定値 |
|---|---|
| チャレンジ費用 | 約10万円($100K口座。FTMO 2-Stepの定価€540=約9.7万円を切り上げ) |
| 運用資金 | $100,000(約1,500万円。1ドル=150円で換算した当サイトの仮定) |
| ペイアウト率 | 80%(FTMO 2-Stepの標準。条件を満たすと90%) |
| 税率 | 30%(年収500万円想定) |
| 追証リスク | なし |
| 利益の取り分 | 80% |
なぜ0K口座を選ぶのか?
プロップファームには様々な口座サイズがある。$10K、$25K、$50K、$100K、$200Kなど。
$100K口座を選んだのは、チャレンジ費用と運用資金のバランスが良いから。
| 口座サイズ | チャレンジ費用 | 運用資金 | 月利5%時の取り分(80%) |
|---|---|---|---|
| $10K | 約1.6万円(€89) | 約150万円 | 約6万円/月 |
| $25K | 約4.5万円(€250) | 約375万円 | 約15万円/月 |
| $50K | 約6.2万円(€345) | 約750万円 | 約30万円/月 |
| $100K(今回使用) | 約9.7万円(€540。本文の計算は10万円) | 約1,500万円 | 約60万円/月 |
| $200K | 約19.4万円(€1,080) | 約3,000万円 | 約120万円/月 |
※チャレンジ費用はFTMO 2-Stepの定価(2026年9月28日時点・ユーロ建て)を、ECBの参照レート1ユーロ=179.70円(2026年9月25日)で円に換算。運用資金は1ドル=150円で換算。
税率30%の根拠
プロップの報酬は総合課税で、給与など他の所得と合算して税率が決まる(副業なら雑所得、事業として営んでいれば事業所得になるのが一般的な考え方。最終的な判断は税務署・税理士に確認)。
所得税の税率は課税所得に応じて5〜45%の7段階(国税庁 No.2260)で、ほかに住民税10%と復興特別所得税(所得税額の2.1%)がかかる。会社員(年収500万円)がプロップで年間500万円の所得を得ると、上乗せ分の多くは所得税20%の区分に入る。
上乗せ分にかかる税金は、社会保険料控除などを簡略化した当サイトの試算で約3割。今回は30%で計算する。
| 年収(給与収入) | プロップ所得 | 合計(収入ベースの目安) | プロップ所得にかかる税率(概算) |
|---|---|---|---|
| 0円(専業) | 500万円 | 500万円 | 約15〜20% |
| 300万円 | 500万円 | 800万円 | 約25% |
| 500万円(今回使用) | 500万円 | 1,000万円 | 約30% |
| 800万円 | 500万円 | 1,300万円 | 約33% |
第2章:国内FX(100万円)のシミュレーション
まずは、自己資金100万円で国内FXを運用した場合のシミュレーションだ。
月次シミュレーション(複利運用)
毎月の利益を再投資する「複利運用」でシミュレーションする。
| 月 | 月初資金 | 月利5%の利益 | 月末資金 |
|---|---|---|---|
| 1月 | 1,000,000円 | +50,000円 | 1,050,000円 |
| 2月 | 1,050,000円 | +52,500円 | 1,102,500円 |
| 3月 | 1,102,500円 | +55,125円 | 1,157,625円 |
| 4月 | 1,157,625円 | +57,881円 | 1,215,506円 |
| 5月 | 1,215,506円 | +60,775円 | 1,276,281円 |
| 6月 | 1,276,281円 | +63,814円 | 1,340,095円 |
| 7月 | 1,340,095円 | +67,005円 | 1,407,100円 |
| 8月 | 1,407,100円 | +70,355円 | 1,477,455円 |
| 9月 | 1,477,455円 | +73,873円 | 1,551,328円 |
| 10月 | 1,551,328円 | +77,566円 | 1,628,894円 |
| 11月 | 1,628,894円 | +81,445円 | 1,710,339円 |
| 12月 | 1,710,339円 | +85,517円 | 1,795,856円 |
年間収益サマリー
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 年初資金 | 1,000,000円 |
| 年末資金 | 1,795,856円 |
| 年間利益(税引前) | 795,856円 |
| 税金(20.315%) | −161,678円 |
| 年間利益(税引後) | 634,178円 |


国内FXのリスクを正直に語る
国内FXで100万円を運用する場合、以下のリスクを負う。
最大損失リスク:100万円+追証
通常のロスカットなら、最大でも100万円の損失で済む。
しかし、相場が急変すればロスカットが間に合わず、口座残高を超える損失が発生する。
⚠️ スイスフランショック(2015年)の惨劇
- わずか数分で1,000pips以上の変動
- ロスカットが執行されず、口座残高がマイナスに
- 数百万円〜数千万円の追証が発生した人も
- 日本の国内FX業者でも多数の追証発生
「100万円を失う」だけでなく、「100万円+借金」の可能性があるのが、国内FXのリスクだ。
ドローダウン時の精神的負荷
月利5%を維持するためには、ドローダウン(含み損)を乗り越える必要がある。
| シナリオ | ドローダウン | 口座残高 | 精神状態 |
|---|---|---|---|
| 好調時 | 0% | 100万円 | 😊 余裕 |
| 軽いドローダウン | −10% | 90万円 | 😐 気になる |
| 中程度のドローダウン | −20% | 80万円 | 😰 焦る |
| 厳しいドローダウン | −30% | 70万円 | 😱 パニック |
| 崩壊 | −50% | 50万円 | 💀 トレード不能 |
自己資金100万円が80万円、60万円と減っていく過程は、精神的にかなり辛い。
「自分のお金が溶けていく」恐怖と戦いながら、冷静なトレードを続けられるか。これは実力とは別の問題だ。
国内FXのメリットも正直に
もちろん、国内FXにもメリットはある。
- 税率20.315%固定——利益100%が自分のもの
- 金融庁登録——信頼性が高い
- 入出金がスムーズ——国内銀行で即日対応
- 日本語サポート——困ったときも安心
- 3年間の損失繰越——負けた年も翌年以降に活かせる
税引前で約80万円、手取り約63万円、ROI 63%。これは悪い成績ではない。
問題は、100万円を1年間リスクに晒して、この結果ということだ。
第3章:プロップファーム(10万円)のシミュレーション
次に、チャレンジ費用10万円でプロップファームに挑戦した場合のシミュレーションだ。
Step 1:チャレンジフェーズ
プロップファームを始めるには、まず「チャレンジ」に合格する必要がある。
チャレンジの内容($100K口座の場合、FTMO例)
| 項目 | Phase 1 | Phase 2 |
|---|---|---|
| 利益目標 | 10%($10,000) | 5%($5,000) |
| 最大日次損失 | 5%($5,000) | 5%($5,000) |
| 最大損失 | 10%($10,000) | 10%($10,000) |
| 最低取引日数 | 4日 | 4日 |
| 期間制限 | 無制限 | 無制限 |
チャレンジ費用:約10万円($100K口座の場合)
チャレンジ合格までの期間
月利5%の実力があれば、以下のペースで合格できる計算だ。
| フェーズ | 目標 | 月利5%での期間 |
|---|---|---|
| Phase 1 | 10% | 約2ヶ月 |
| Phase 2 | 5% | 約1ヶ月 |
| 合計 | 15% | 約3ヶ月 |


合格率について
合格率を公表しているファームは少ない。Fintokeiが2025年4月に公表したチャレンジプランの合格率は21%(FTMOは合格率を公表していない)。
ただし、これは「全受験者」の数字だ。そもそも勝てない人も多く含まれている。
月利5%を継続できる実力があれば、合格率はこれより高くなると考えられる(当サイトの見立てで、裏付けるデータはない)。
今回のシミュレーションでは、1回で合格した場合を想定する。
Step 2:Funded後の運用
チャレンジに合格すると、「Funded口座」が与えられる。
$100K(約1,500万円)の口座で、会社の資金を運用する。
Funded口座の特徴
- 運用資金:会社の$100,000(約1,500万円)
- ペイアウト率:利益の80%が自分のもの
- 最大損失:失格になるだけ(請求なし)
- スケールアップ:条件を満たすと口座サイズが増える(FTMOは4か月ごとに+25%)
月次シミュレーション(Funded口座)
プロップの場合、利益を出しても口座残高は基本的に変わらない(出金 or リセット方式)。
毎月、$100Kの資金で月利5%を出し続けるシミュレーションを行う。
※チャレンジ3ヶ月 + Funded9ヶ月 = 12ヶ月で計算
| 月 | フェーズ | 運用資金 | 利益 | ペイアウト |
|---|---|---|---|---|
| 1月 | Phase 1 | $100,000 | $5,000 | $0(チャレンジ中) |
| 2月 | Phase 1 | $100,000 | $5,000 | $0(チャレンジ中) |
| 3月 | Phase 2 | $100,000 | $5,000 | $0(チャレンジ中) |
| 4月 | Funded | $100,000 | $5,000 | $4,000 |
| 5月 | Funded | $100,000 | $5,000 | $4,000 |
| 6月 | Funded | $100,000 | $5,000 | $4,000 |
| 7月 | Funded | $100,000 | $5,000 | $4,000 |
| 8月 | Funded | $100,000 | $5,000 | $4,000 |
| 9月 | Funded | $100,000 | $5,000 | $4,000 |
| 10月 | Funded | $100,000 | $5,000 | $4,000 |
| 11月 | Funded | $100,000 | $5,000 | $4,000 |
| 12月 | Funded | $100,000 | $5,000 | $4,000 |
年間収益サマリー
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| Funded期間 | 9ヶ月 |
| 月間ペイアウト | $4,000(約60万円) |
| 年間ペイアウト(税引前) | $36,000(約540万円) |
| 税金(30%想定) | −約162万円 |
| チャレンジ費用 | −約10万円 |
| 年間利益(税引後) | 約368万円 |
※チャレンジ期間なしで12ヶ月Funded口座を運用できたと仮定すると約494万円(720万円−税216万円−チャレンジ費用10万円)。
※FTMOの2-Stepは、参加費が初回の報酬出金と一緒に返金される(1-Stepは返金なし)。FTMOの場合は手取りがさらに約10万円増えるが、返金のないファームもあるため、ここでは差し引いたまま計算している。


プロップのリスクを正直に語る
最大損失リスク:チャレンジ費用10万円のみ
Funded後に大損しても、請求が来ることはない。失格になるだけだ。
そして失格になった場合、再チャレンジにはまた10万円程度が必要になる。
つまり、1年間で失う可能性のある最大金額は、チャレンジ費用のみ。
100万円+追証のリスクを負う国内FXとは、リスクの次元が違う。
失格リスク
プロップには厳格なルールがある。
| ルール | 条件 | 違反時 |
|---|---|---|
| 日次損失制限 | 5%超で失格 | 即失格 |
| 累計損失制限 | 10%超で失格 | 即失格 |
| 禁止事項 | ティックスキャルピングなどの禁止手法。口座タイプによっては指標前後の取引・週末持ち越しの制限 | 警告〜失格 |
このルールを破ると、Funded口座を失う。
ただし、月利5%を出せる実力があるなら、日次5%・累計10%のルールは十分クリアできるレベルだ。
むしろ、このルールがあるからこそ、大負けを強制的に防げる。
第4章:比較結果まとめ——衝撃の事実
ここで、両者を並べて比較してみよう。
結果比較表(保守的シミュレーション)
| 項目 | 国内FX(100万円) | プロップ(10万円) |
|---|---|---|
| 初期投資 | 1,000,000円 | 約100,000円 |
| 運用資金 | 1,000,000円 | 約15,000,000円($100K) |
| 年間利益(税引前) | 795,856円 | 約5,400,000円 |
| ペイアウト率 | 100% | 80% |
| 税率 | 20.315% | 30% |
| 税金 | 161,678円 | 約1,620,000円 |
| 年間利益(税引後) | 634,178円 | 約3,680,000円 |
| 最大損失リスク | 100万円+追証 | 10万円のみ |
| ROI(税引後) | 63.4% | 約3,680% |
衝撃の事実
この比較から分かる事実をまとめる。
| 比較項目 | 結果 |
|---|---|
| 手取りの差 | プロップが約5.8倍多い |
| リスクの差 | 国内FXが10倍以上大きい |
| ROIの差 | プロップが約58倍高い |
同じ月利5%の実力でも、選ぶ場所によってこれだけの差が出る。
なぜこんな差が生まれるのか
理由は明確だ。「誰の資金を使うか」という発想の違い。
- 国内FX:自分の100万円でトレードする
- プロップ:会社の1,500万円でトレードする
同じ月利5%でも、運用資金が15倍違えば、利益も15倍違う。
そして、プロップの場合は最大損失が10万円に限定される。
これが「リスクの非対称性」だ。
| 指標 | 国内FX | プロップ |
|---|---|---|
| リターン | 63万円 | 368万円 |
| リスク | 100万円+追証 | 10万円 |
| リスクリターン比 | 0.63:1 | 36.8:1 |


第5章:このシミュレーションの落とし穴
ここまで読んで「プロップ最高!」と思ったかもしれない。
しかし、このシミュレーションには落とし穴がある。正直に伝えておこう。
注意点1:チャレンジ合格が前提
このシミュレーションは、チャレンジに1回で合格した場合の数字だ。
現実には、Fintokeiが公表したチャレンジプランの合格率は21%(2025年4月公表)。1回で受かる前提は楽観的だ。
もし3回チャレンジしたら
| シナリオ | チャレンジ費用 | Funded期間 | 年間手取り |
|---|---|---|---|
| 1回で合格 | 10万円 | 9ヶ月 | 約368万円 |
| 2回で合格 | 20万円 | 6ヶ月 | 約232万円 |
| 3回で合格 | 30万円 | 3ヶ月 | 約96万円 |
| 合格できず | 30万円以上 | 0ヶ月 | −30万円 |
3回で合格しても、国内FXの63万円よりは多い。しかし、「10万円で368万円」という数字は幻になる。
もし合格できなかったら
- チャレンジ費用だけが消えていく
- 10万円 × 回数 = 損失
- 精神的ダメージも大きい
「勝てない人」がプロップに行っても、チャレンジ費用を溶かし続けるだけだ。


注意点2:月利5%を継続できるか
月利5%は「勝てる人」の成績だ。簡単に出せる数字ではない。
しかも、プロップにはルール制約がある。
| 国内FXでできること | プロップでの制限 |
|---|---|
| 一発狙いのハイレバトレード | 日次5%ルールで不可 |
| 雇用統計跨ぎ | FTMOの標準口座(FTMO Account)は指標の前後2分の新規・決済が禁止。FundedNextの資金提供口座は指標前後5分の取引の利益を40%だけ計上 |
| 週末持ち越し | FTMOの標準口座は週末前に決済が必要(Swing口座は可)。Fintokei・Funded7は保有可 |
| ナンピン・マーチンゲール | リスク管理で制限される |
自分のスタイルがプロップに合っているか、事前に確認が必要だ。
注意点3:税率は人による
今回の計算では税率30%を想定したが、これは年収や他の所得によって変わる。
| ケース | プロップ税率 | 手取りへの影響 |
|---|---|---|
| 専業トレーダー(他の収入なし) | 約15〜20% | 手取り増加 |
| 会社員(年収500万円) | 約30% | 今回の計算通り |
| 会社員(年収800万円) | 約33% | 手取り減少 |
| 高年収(年収1,500万円以上) | 約43%以上 | 大幅に減少 |
高年収の人ほど、プロップの税率負担は重くなる。
ただし、法人化すれば法人の税負担はおおむね25〜35%程度に収まるとされる(利益の規模や自治体で変わるため税理士に確認)。なお、法人名義で報酬を受け取れるかはファームによる(例:Fintokeiは日本法人の唯一の取締役かつ株主であることなどを条件に、法人口座への支払いに対応)。
注意点4:出金サイクルと資金繰り
プロップには出金サイクルがある。
- 毎月出金可能なプロップもあれば、隔週出金のプロップもある
- 初回出金には条件があるケースも
- 出金手数料がかかる場合も
国内FXのように「いつでも全額出金」というわけにはいかない。資金繰りを考慮した計画が必要だ。
注意点5:プロップファーム選びを間違えると
プロップファームは玉石混交。信頼性の低いファームを選ぶと:
- 出金拒否に遭う
- 突然サービス終了
- ルールが後から変更される
信頼できるファームを選ぶことが大前提だ。
誠実な結論
このシミュレーションが示す数字は、「勝てる人」が「合格した場合」のものだ。
「絶対にプロップが有利」とは言えない。
しかし、条件を満たす人にとって、この差は現実だ。
✅ プロップが有利になる3条件
- 月利5%を出せる実力がある
- チャレンジに合格できる
- ルールを守ってトレードできる
この3つを満たすなら、プロップは圧倒的に有利な選択肢になる。
第6章:様々なシナリオ別シミュレーション
ここまでは「月利5%・1回合格・$100K口座」という条件でシミュレーションしてきた。
しかし、現実はもっと多様だ。様々なシナリオを検証しよう。
シナリオ1:口座サイズ別の比較
| 口座サイズ | チャレンジ費用 | 年間手取り | ROI |
|---|---|---|---|
| $10K | 約1.6万円 | 約36万円 | 約2,260% |
| $25K | 約4.5万円 | 約90万円 | 約2,000% |
| $50K | 約6.2万円 | 約183万円 | 約2,950% |
| $100K(今回使用) | 約10万円 | 約368万円 | 3,680% |
| $200K | 約19.4万円 | 約737万円 | 約3,800% |
※参加費はFTMO 2-Stepの定価(1ユーロ=179.70円で換算)。$100Kだけは本文の計算に合わせて10万円のまま。手取りは口座サイズに比例する税引後ペイアウト($100Kで378万円)から参加費を引いた値。
FTMOの定価では、$10K〜$50Kは運用資金に対する参加費の割合が高く、小さい口座ほどROIが下がる。
資金に余裕があるなら、大きい口座を選んだ方が収益の絶対額は大きくなる。ただし、チャレンジ失敗時の損失も大きくなる点は注意が必要だ。
シナリオ2:月利別の比較
月利5%ではなく、月利3%や月利7%だったらどうなるか?
| 月利 | 国内FX(100万円) | プロップ($100K) | 差(倍率) |
|---|---|---|---|
| 月利3% | 約34万円 | 約217万円 | 約6.4倍 |
| 月利5%(今回) | 約63万円 | 約368万円 | 約5.8倍 |
| 月利7% | 約100万円 | 約519万円 | 約5.2倍 |
| 月利10% | 約170万円 | 約746万円 | 約4.4倍 |
※どの月利でもチャレンジ3ヶ月・Funded9ヶ月・報酬80%・税率30%・参加費10万円で計算(月利が低いと実際はチャレンジが長引く)。
どの月利でも、プロップの方が4〜6倍の収益になる。
月利が低いほど倍率は大きくなる。これは、実力が低くてもプロップの方が有利ということだ。


シナリオ3:複数回チャレンジした場合
1回で合格できなかった場合のシミュレーション。
| チャレンジ回数 | 総コスト | Funded期間 | 年間純利益 | 国内FXとの比較 |
|---|---|---|---|---|
| 1回で合格 | 10万円 | 9ヶ月 | 約368万円 | 5.8倍 |
| 2回目で合格 | 20万円 | 6ヶ月 | 約232万円 | 3.7倍 |
| 3回目で合格 | 30万円 | 3ヶ月 | 約96万円 | 1.5倍 |
| 4回目で合格 | 40万円 | 0ヶ月(翌年以降) | −40万円 | 損失 |
3回目までに合格できれば、国内FXより有利。4回以上かかると、その年は損失になる。
ただし、翌年以降も継続できることを考えると、4回目でも投資価値はある。
シナリオ4:スケールアップを考慮した場合
プロップファームには「スケールアップ」という仕組みがある。好成績を維持すると、口座サイズが増える。たとえばFTMOのスケーリングプランは、4か月以上の取引・その4か月で純利益10%以上・報酬2回以上などの条件を満たすと、4か月ごとに口座残高が25%増える(最大$2,000,000、報酬率は90%に)。年3回続けば約1.95倍なので、下の表の「1年で2倍」はその上限に近い楽観的な仮定だ。
| 期間 | 口座サイズ | 月間ペイアウト | 備考 |
|---|---|---|---|
| 1年目 | $100K | 約60万円 | 初期口座 |
| 2年目 | $200K | 約120万円 | スケールアップ1回目 |
| 3年目 | $400K | 約240万円 | スケールアップ2回目 |
※月間ペイアウトは月利5%・報酬80%・1ドル=150円で計算(スケール後は報酬90%になるファームもある)。
一方、国内FXで100万円を複利運用した場合:
- 1年目:100万円 → 年間利益63万円
- 2年目:163万円 → 年間利益103万円
- 3年目:266万円 → 年間利益169万円
プロップのスケールアップの方が、成長スピードが圧倒的に速い。


第7章:あなたはどちらを選ぶべきか——判断フローチャート
ここまでの情報を踏まえて、あなたがどちらを選ぶべきかを判断するためのフローチャートを作成した。
判断基準1:現在の実力
| あなたの状況 | おすすめ |
|---|---|
| デモ口座で月利3%以上を3ヶ月継続できる | → プロップチャレンジを推奨 |
| デモ口座ではプラスだが、安定しない | → もう少し練習してからプロップ |
| リアル口座で安定して勝てている | → 今すぐプロップへ移行すべき |
| まだ勝てていない初心者 | → デモ口座で練習を継続 |
判断基準2:使える資金
| 使える資金 | おすすめ |
|---|---|
| 100万円以上ある | → 10万円でプロップ、90万円は温存 |
| 30〜100万円ある | → プロップで複数回チャレンジ可能 |
| 10〜30万円ある | → プロップ1〜2回チャレンジ |
| 10万円未満 | → 小額口座プロップか、資金を貯める |
判断基準3:目標とライフスタイル
| あなたの目標 | おすすめ |
|---|---|
| トレードで生活したい | → プロップ一択 |
| 副業として月10万円稼ぎたい | → プロップがおすすめ |
| 資産運用として長期で増やしたい | → 国内FXも選択肢 |
| 自由なスタイルでトレードしたい | → 国内FXの方が向いている |
最終判断フローチャート
🔄 判断フローチャート
- Q1:デモ口座で月利3%以上を3ヶ月以上継続できますか?
→ いいえ:まず練習を続けましょう
→ はい:Q2へ - Q2:10万円を失っても生活に影響しませんか?
→ いいえ:資金を貯めてから再検討
→ はい:Q3へ - Q3:ルール(日次損失5%、口座タイプによっては週末持ち越しや指標前後の取引の制限など)を守れますか?
→ いいえ:国内FXが向いています
→ はい:プロップファームがおすすめです!


第8章:おすすめのプロップファーム
プロップファームは数多くあるが、信頼性と条件の良さで選ぶのが重要だ。
ここでは、実績と評判のあるプロップファームを紹介する。
初心者におすすめ:Fintokei
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 特徴 | 日本語対応、銀行振込OK、サポート充実 |
| 口座サイズ | 100万円〜5,000万円(チャレンジプラン) |
| ペイアウト率 | 80%(チャレンジプラン)・90%(速攻プロプラン) |
| クーポン | KAITAI10 で10%OFF(初回のみ) |
ペイアウト重視:FundedNext
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 特徴 | アドオンで報酬95%、スケールアップ制度(FundedNext Pro)あり |
| 口座サイズ | $5K〜$200K(Stellar 2-Stepは$6K〜) |
| ペイアウト率 | 標準80%・アドオンで最大95% |
| クーポン | KAITAI でお祝い金110% |
老舗の安心感:FTMO
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 特徴 | 業界最大手、実績豊富、出金信頼性◎ |
| 口座サイズ | $10K〜$200K |
| ペイアウト率 | 最大90% |
| クーポン | なし |
高割引で始めたい方:Funded7
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 特徴 | 50%OFFクーポンで圧倒的にお得 |
| 口座サイズ | 200万円〜6,000万円(円建て) |
| ペイアウト率 | 最大90% |
| クーポン | KAITAI50 で50%OFF(初回のみ) |
よくある質問(FAQ)
Q1:プロップファームは詐欺ではないのですか?
信頼できるファームを選べば詐欺ではありません。FTMO、Fintokei、FundedNextなど、長期間運営されていて出金実績が豊富なファームは信頼性が高いです。ただし、新興ファームや評判の悪いファームは避けるべきです。
Q2:チャレンジに落ちたら、費用は全額没収ですか?
はい、チャレンジ費用は返金されません。ただし、一部のファームでは合格後にチャレンジ費用が返金される制度があります。FTMOの2-Stepは初回の報酬出金と一緒に返金されます(1-Stepは返金なし)。FundedNextのStellar 2-Stepも1回目の報酬と一緒に返還されます。
Q3:月利5%を継続するのは本当に可能ですか?
簡単ではありませんが、不可能でもありません。勝てているトレーダーの中でも上の方の成績です(達成者の割合を示す公的なデータはありません)。しっかりと練習を積み、リスク管理を徹底すれば、現実的な目標です。
Q4:国内FXとプロップを併用することはできますか?
はい、できます。実際、多くのトレーダーが両方を使い分けています。国内FXで小額を運用しながら、プロップのチャレンジに挑戦するというスタイルも有効です。
Q5:プロップの利益は確定申告が必要ですか?
原則として必要です。プロップの報酬は総合課税で、副業なら雑所得、事業規模なら事業所得になるのが一般的な考え方です。会社員(給与1か所・年末調整あり)は、給与以外の所得の合計が年20万円を超えると確定申告が必要です(国税庁 No.1900)。20万円以下でも住民税の申告は必要です。給与のない専業の人は、所得が基礎控除などを上回れば申告が必要です。
Q6:Funded口座で大損したら借金になりますか?
いいえ、なりません。プロップの最大の特徴は、Funded口座で損失を出しても追加で請求されることがない点です。失格になるだけで、借金のリスクはゼロです。
Q7:どのくらいの期間でチャレンジに合格できますか?
月利5%の実力があれば、Phase 1に約2ヶ月、Phase 2に約1ヶ月、合計3ヶ月程度で合格できます。ただし、急いで利益を出そうとすると失敗しやすいので、焦らないことが大切です。
Q8:プロップにはどんなルールがありますか?
主なルールは「日次損失制限(5%)」「累計損失制限(10%)」「最低取引日数」「禁止取引(ティックスキャルピングなど)」「口座タイプによる指標前後・週末持ち越しの制限」です。ファームによってルールは異なるので、必ず事前に確認しましょう。
Q9:スキャルピングはできますか?
ファームによります。FTMOやFintokeiはスキャルピング自体はOKですが(Fintokeiは10秒未満の取引が一定割合を超える「ティックスキャルピング」を禁止)、一部のファームでは禁止されています。自分のトレードスタイルに合ったファームを選ぶことが重要です。
Q10:EAの使用は可能ですか?
多くのファームでEA(自動売買)の使用が認められています。ただし、「コピートレード禁止」「特定のEA禁止」などのルールがある場合もあるので、事前に確認が必要です。
Q11:出金はどのくらいで届きますか?
ファームによりますが、申請から1〜5営業日程度で届くことが多いです。出金方法は銀行振込、暗号通貨、電子ウォレットなど複数あります。
Q12:100万円をプロップのチャレンジに全額使うべきですか?
いいえ、おすすめしません。10万円でチャレンジし、残りの90万円は生活費や再チャレンジ用に温存しておくのが賢明です。一度の失敗で全額を失うリスクを避けましょう。
Q13:プロップを始めるのに最適な時期はありますか?
デモ口座で3ヶ月以上安定して勝てるようになったら始め時です。相場環境よりも、自分の実力が整ったかどうかが重要です。
Q14:複数のプロップファームを同時に利用できますか?
はい、できます。複数のファームで同時にトレードすることで、収益を増やすことも可能です。ただし、管理が複雑になるので、慣れてからにしましょう。
Q15:プロップで稼いだお金は国内FXの資金に使えますか?
はい、使えます。プロップで得た利益を国内FXの資金として積み上げていくことも一つの戦略です。ただし、前述の通りプロップの方がROIが高いので、引き続きプロップで運用する方が効率的です。
Q16:法人化した方が得ですか?
年間の利益が500万円を超えるあたりから、法人化のメリットが出てきます。法人の税負担はおおむね25〜35%程度とされ、高年収の方の所得税・住民税より低くなるケースがあります。ただし法人名義で報酬を受け取れるかはファームごとに条件があります(Fintokei・FTMOは条件付きで対応)。税理士に相談することをおすすめします。
Q17:国内FXのメリットは何ですか?
主なメリットは「税率20.315%固定」「金融庁登録の安心感」「入出金の利便性」「3年間の損失繰越」です。特に高額を安定して稼げる場合は、税率面で有利になることがあります。
まとめ:数字が示す真実
この記事では、100万円で国内FXを運用した場合と、10万円でプロップファームにチャレンジした場合の1年間シミュレーションを行った。
結論
| 項目 | 国内FX(100万円) | プロップ(10万円) |
|---|---|---|
| 投資額 | 100万円 | 10万円 |
| 年間手取り | 約63万円 | 約368万円 |
| 最大リスク | 100万円+追証 | 10万円のみ |
| ROI | 63% | 3,680% |
同じ月利5%の実力なら、プロップの方が約5.8倍稼げる。
重要なポイント
✅ この記事のポイント
- プロップは「他人の資金」を使うため、少ない投資で大きなリターンが得られる
- 最大損失はチャレンジ費用のみ。追証のリスクがない
- ただし、チャレンジに合格することが前提
- 月利5%を出せる実力がなければ、どちらでも勝てない
- 信頼できるファームを選ぶことが大前提


次のステップ
この記事を読んで「プロップにチャレンジしてみたい」と思った方は、以下のステップで進めてみてください。
- デモ口座で練習——まずは月利3%を3ヶ月継続できるか試す
- ファームを選ぶ——信頼性と条件の良いファームを選ぶ
- 小額からスタート——いきなり$100Kではなく、$25K〜$50Kから
- ルールを守る——日次損失5%や、口座タイプごとの週末持ち越し・指標前後の制限などを厳守
- 継続する——1回の失敗で諦めない
あなたのトレード人生が、より良い方向に進むことを願っています。
おすすめプロップファームで今すぐ始める
以下のリンクから、お得なクーポンを使ってプロップファームを始められます。
| ファーム | クーポン | 特典 | リンク |
|---|---|---|---|
| Fintokei | KAITAI10 | 10%OFF | 公式サイト |
| Funded7 | KAITAI50 | 50%OFF | 公式サイト |
| FundedNext | KAITAI | お祝い金110% | 公式サイト |
| SuperFunded | KAITAI | 20%OFF | 公式サイト |
| ThinkCapital | KAITAI | 30%OFF | 公式サイト |
| FTMO | — | 業界最大手 | 公式サイト |
| PipFarm | KAITAI | 20%OFF | 公式サイト |
| BlueberryFunded | KAITAI | 20%OFF | 公式サイト |
関連記事
- 国内FXトレーダーのためのプロップファーム完全ガイド|日本語対応・税金・選び方【2026年最新】
- 国内FX vs 海外FX vs プロップファーム徹底比較|あなたに最適な取引環境は?【2026年最新】
- 国内FXの税率20%は本当にお得?プロップファーム×法人化で逆転する条件を完全解説
- 追証で借金した僕がプロップファームに移行した理由|国内FXのリスクと新しい選択肢
- 国内FXで月10万円勝ってる人が次に目指すべき場所|プロップファームという選択肢
- 資金100万円以下のトレーダーがプロップファームを選ぶべき5つの理由|少額からプロを目指す
※免責事項
本記事は情報提供を目的としたものであり、金融商品の勧誘を目的としたものではありません。プロップファームの利用は各社の規約をご自身でご確認の上、自己責任でご判断ください。記載の数値・条件は2026年9月28日時点で各社の公式サイト等を確認したもので、変更される可能性があります。シミュレーションは当サイトの仮定に基づく試算です。最新情報は必ず各社の公式サイトでご確認ください。本記事はPRを含みます。
📖 あわせて読みたい:ファンデッド7の評判・出金ルール
📖 あわせて読みたい:Funded7のルール完全ガイド(失格条件・QCルール)
